Жюри

Юрий Григорович — Председатель жюри
Кеннет Грев (Финляндия)
Микаэль Денар (Франция)
Уэйн Иглинг (Великобритания)
Биргит Кайль (Германия)
Ульяна Лопаткина (Россия)
Линда Шелтон (США)
Хайнц Шперли (Швейцария)

Номинанты

Хореографы
  • Дэвид Доусон
    Faun(e) ("Фавн"), К.Дебюсси, Английский национальный балет
  • Теренс Кохлер
    "11:11", Л.Ауэрбах, Королевский балет Фландрии
  • Сусанна Лейнонен
    "И линия начинает размываться", К.Лайне, Компания Сусанны Лейнонен Финляндия)
  • Бенжамен Мильпье
    "Анима", И.-С.Бах, Ж.Тарид, Бенжамен Мильпье Данс Консертант, Каннский фестиваль (Франция)
  • Алексей Ратманский
    "Вальс-фантазия", М.Глинка, Спектакль М.Барышникова "Три Соло и Дуэт" (США)
  • Кристофер Уилдон
    "Лебединное озеро" (новая версия), П.Чайковский, Балет Карлсруэ (Германия)
Танцовщицы
  • Мария Александрова
    Никия, "Баядерка", Л.Минкус/ М.Петипа (постановка Ю.Григоровича);
    Заглавная роль в "Эсмеральде", Ц.Пуни/ М.Петипа (постановка и новая хореографическая версия Ю.Бурлаки и В.Медведева). Большой театр России
  • Изабелла Бойлстон
    "Ничего не происходит одновременно", Д.Ланг/Б.Мильпье, Американский театр балета
  • Элен Буше
    Эвридика, "Орфей", И.Стравинский/Дж.Ноймайер, Гамбургский балет
  • Ану Вихерьяранте
    Дуэт, "Трист", Дж.Макмиллан/К.Уилдон, Национальный балет Нидерландов
  • Бегонья Као
    Заглавная роль в "Манон", Ж.Масснэ/К.Макмиллан, Английский национальный балет
  • Евгения Образцова
    Сюимбике, "Шурале", Ф.Яруллин/Л.Якобсон, Мариинский театр
  • Изабель Сьяравола
    Заглавная роль в "Жизели", А.Адан/Ж.Коралли, Ж.Перро (сценическая редакция П.Бара и Е.Полякова), Парижская национальная Опера
Танцовщики
  • Эстебан Берланга
    Заглавная роль в Faun(e) ("Фавн"), К.Дебюсси/Д.Доусон, Английский национальный балет
  • Тьяго Бордин
    Арман Дюваль, "Дама с камелиями", Ф.Шопен/Дж.Ноймайер, Гамбургский балет
  • Стефан Буйон
    Альбрехт, "Жизель", А.Адан/Ж.Коралли, Ж.Перро (сценическая редакция П.Бара и Е.Полякова), Парижская национальная Опера
  • Мариан Вальтер
    Принц Дезире, "Спящая красавица", П.Чайковский/В.Малахов по М.Петипа, Берлинский государственный балет
  • Михаил Лобухин
    Али-Батыр, "Шурале", Ф.Яруллин/Л.Якобсон, Мариинский театр
  • Дэвид Холберг
    Граф Альбрехт, "Жизель", А.Адан/Ж.Коралли, Ж.Перро (сценическая редакция К.Маккензи), Американский театр балета
  • Фридман Фогель
    Солор, "Баядерка", Л.Минкус/Н.Макарова по М.Петипа, Финский национальный балет

Лауреаты































20092011
Copyright © 2002—2017 Центр Бенуа
benois@theatre.ru