29 апреля 1996

Париж, ЮНЕСКО

Жюри

Юрий Григорович — Председатель жюри
Шарль Жюд (Франция)
Софья Головкина (Россия)
Надя Нерина (Великобритания)
Джон Тарас (США)
Питер Шауфус (Дания)
Джон Ноймайер (Германия)

Номинанты

Хореографы
  • Марк Моррис
    Одноактные балеты, Бруклинская Академия Музыки, Нью-Йорк
  • Уве Шольц
    «Красное и Чёрное», Г. Берлиоз, Штатсопера Дрездена
  • Валентин Елизарьев
    «Страсти (Рогнеда)», А. Мдивани, Национальный Большой театр балета Республики Беларусь
  • Мэтью Харт
    «Золушка», С. Прокофьев, Королевский балет Великобритании
Танцовщицы
  • Роз Гад
    Сильфида, «Сильфида», Г. Лёвеншелль / А. Бурнонвиль, Датский Королевский Балет
  • Аньес Летестю
    Гамзатти, «Баядерка», Л. Минкус / Р. Нуриев, Парижская Национальная Опера
  • Ульяна Лопаткина
    Никия, «Баядерка», Л. Минкус / М. Петипа, Мариинский театр, Санкт-Петербург, Россия
  • Анна Поликарпова
    Пенелопа, «Одиссей», Г. Курупос / Дж. Ноймайер, Афины, Греция; Маргарита Готье, « Дама с камелиями», Ф. Шопен / Дж. Ноймайер, Гамбургский Балет, Германия
  • Диана Вишнёва
    Китри, «Дон Кихот», Л. Минкус / А. Горский, Мариинский театр, Санкт-Петербург, Россия
  • Алтынай Асылмуратова
    Сванильда, «Коппелия», Л. Делиб / Р. Пети, Национальный Балет Марселя, Франция
Танцовщики
  • Йохан Кобборг
    Джеймс, «Сильфида», Г. Лёвеншелль / А. Бурнонвиль, Датский Королевский Балет
  • Ирек Мухамедов
    Мистер Вордли Вайс, «Вордли Вайс», Г. Россини / Т. Тарп, Королевский балет Великобритании
  • Ллойд Риггинс
    Ромео, «Ромео и Джульетта», С. Прокофьев / Дж. Ноймайер; Арман, «Дама с камелиями» Ф. Шопен / Дж. Ноймайер, Гамбургский Балет, Германия
  • Вячеслав Самодуров
    Ланцелот, «Корсар», А. Адам / М. Петипа, Мариинский театр, Санкт-Петербург, Россия
  • Владимир Деревянко
    Жюльен Сорель, «Красное и Чёрное», Г. Берлиоз / У. Шольц, Штатсопера Дрездена
КомпозиторСценографХудожник по свету

Лауреаты






















19951997
Copyright © 2002—2017 Центр Бенуа
benois@theatre.ru